Интересно было бы поднять тему об особенностях разведения P. labiatus. Может, у кого-то есть опыт работы в этой области?
P.S. с информацией иностранных сайтов ознакомлена, ссылки кидать не надо Интересует непосредственно ваш опыт, уважаемые форумчане И так, какие будут догадки?
Не слышал, чтобы этим вообще кто-то в России занимался. Сложно это, из-за внутривидовой агрессии: они дерут друг друга как лейхианусы у Юрия Каверкина, а потом дохнут если не от ран, то от стресса, так как очень нервные.
это дело поправимое у меня группа 2.1 сидит замечательно. Правда, объем большой - банка литров на 450 - 500 Сложность как раз не столько во внутривидовой агрессии, сколько в хорошей зимовке. Достаточно распространенный случай: их зимуют, брачные игры после зимовки есть, а икры нет.
По словам Тимофеева, банка должна еще и максимально имитировать их биотоп, горные ручьи: завалы крупных камней, формирующие укрытия, сильное течение, очень чистая и прохладная вода.
так в том то и дело, что этих товарищей я знаю.. Хотелось узнать, может кто-то еще этими группами видов занимается у нас. Но, видимо, все весьма печально.. Интереса нет..