Сегодня заметила, что шея у полоза морщинится, сегодня же змея полиняла. С момента последнего кормления прошло 17 дней ( 4 из них она линяла). Если дать ей с небольшой мышью витамины "Рептисол" она поправится?
Так же сегодня в пасти с левой стороны увидела красную вену, но не знаю, стоит ли волноваться по этому поводу...
В общем, буду рада услышать ваши рекомендации в лечении.
сообщение Lir
Зеленый коврик ваш совсем не нравится. Замените на опилки. Термоковрик летом мне кажется не нужен, но у меня терр на затененном проветриваемом подоконнике. А может терр поменять? Мое мнение, в большом терре с живыми растениями намного легче поддерживать нужную влажность. Горшки с растениями используюся змеей как камеры влажности. Главное, чтоб цветы были проверенные, почва без удобрений и насекомых. У меня в терре папоротники и вьющиеся. Растут как в джунглях, даже подкопы змеи для них не помеха. У змеи совершенно исчезли проблемы с линькой. Раньше пару раз приходилось замачивать ее в ванной. Теперь всегда линяет сплошным шнурком. Грибок замечен не был, но я и "генералю" часто.
Опилками не пользуюсь, терр этот чистый и нормальный, менять пока не собираюсь, только маленький свободный. У нас нет проблем с линькой)) А цветы она мнёт все, они гибнут.. Жалко..(
сообщение Lir
Да, не убрал. Змея жива-здорова. Год назад мне советовали не кормить змею вручную. Не внял. Теперь змея ест и живых мышей, но предпочитает разморозку. Потом меня вообще забанили. Короче, свою первую в жизни змею я поднимал сам, без посторонней помощи с рептайла. Поэтому говорить имею право.
А чем больна змея в этой теме и так понятно. Положить коврик в террариум, термоковрик под терариум, поставить тарелку с водой и какую-нибудь корягу - это еще не все. Должно быть развито шестое чувство
Что пока жива-здорова - эт хорошо! Будем надеяться на лучшее.
Кстати, шестое чувство не подсказало Вам до сих пор, что за прыщи были у Вашей змеи и как избежать бана в следующий раз?
З.Ы. Пока мне не выдали очередное предупреждение, свалю из этой темы.
Прежде чем спорить, почитайте что такое – Аутоинфекция. Не обязательно иметь в доме больше одной змеи, чтоб получить болезнь от патогенной флоры. Про ники, будем считать, что я не заметил...
Шкурка у неё совсем сухая, вода не помогает..(( Со дня на день должна полинять. Может её чем то другим увлажнить? Мне тут предложили "омолаживающую мазь для змей". Что это вообще и с чем это едят?)
Она наконец-таки полиняла!) Скажу я вам, что ей заметно лучше. По мере приближения к хвостовой части чешуйки волнистые.. А так вроде всё в норме, даже сомневаюсь, стоит ли теперь её врачу показывать.. Вот только двигается она по-прежнему мало, беру на руки - лежит смирно, не ползает, как обычно..